ГАИ проверит законность переоборудования пассажирского транспорта

28
Ноя
2012

Во время недавно проведенных целевых профилактических мероприятий на пассажирском автотранспорте «Перевозчик зима-2012» наряду с другими нарушениями было выявлено 528 автобусов с дополнительно установленными местами для сидения пассажиров. Анализ совершения дорожно-транспортных происшествий показывает, что большинство ДТП с участием пассажирских транспортных средств, переоборудовании с несоблюдением правил и стандартов, имеют тяжелые последствия, ведь в таких автобусах, как правило, нарушены большинство требований технических норм эксплуатации.

С целью профилактики подобных случаев С 27 ноября до 17 декабря Госавтоинспекция проводит комплекс профилактических мероприятий, направленных на выявление пассажирских или грузопассажирских транспортных средств, переоборудованных с нарушением законодательства Украины. К водителям таких транспортных средств будут применены меры административного воздействия.

Согласно административному кодексу Украины эксплуатация незаконно переоборудованных транспортных средств влечет наложение штрафа в размере 340-425 гривен. Водителю же такого транспортного средства, которое используется для предоставления услуг по перевозке пассажиров, придется заплатить 680-850 гривен.

http://vaap.org.ua/