Около полутора тысяч парковочных площадок в Украине оборудовано с нарушением правил

28
Ноя
2012

Чтобы напомнить водителям и владельцам парковок о важности соблюдения правил, ГАИ Украины в период с 10 по 25 октября и с 7 по 17 ноября провела комплексное обследование площадок для парковки транспортных средств, размещенных на улично-дорожной сети населенных пунктов.
Всего в два этапа было обследовано более двух тысяч соответствующих объектов. В первую очередь, работники ГАИ проверяли наличие согласования с Госавтоинспекцией мест расположения площадок для парковки и схем организации дорожного движения на них, соответствие обустройства площадок дорожными знаками и разметкой утвержденным схемам; наличие на площадках выделенных мест для инвалидов и их соответствующего обозначения, наличие информации об операторе , предоставляющая услуги, стоимость услуг по содержанию площадок для платной парковки, соответствие способа постановки автомобилей на площадках для парковки требованиям дорожных знаков и разметки и тому подобное.

По результатам проверок было выявлено около полутора тысяч соответствующих объектов, оборудованных с нарушением правил, норм и стандартов. Относительно должностных лиц, ответственных за эти нарушения составлен 307 административных протоколов и выдано 474 предписания на устранение выявленных недостатков. Кроме того, Госавтоинспекцией направлено 268 информаций в органы исполнительной власти, местного самоуправления.

Мер административного воздействия применялись также и к водителям-нарушителям. Плотно заставлены транспортом тротуары (для пешеходов места просто не остается), припаркованные авто прямо на трамвайных путях, на остановках, или так, что выезды из дворовых территорий становятся заблокированными — все это сегодня можно увидеть на наших улицах. Руководители авто нередко оставляют свои транспортные средства, там где им заблагорассудится, немало не задумываясь над тем, что своими действиями не только создают неудобства другим участникам дорожного движения, но и подвергают их опасности. За проведение мероприятий за нарушение правил остановки и стоянки отношении водителей было составлено более четырех тысяч административных протоколов.

Пресс-служба Департамента ГАИ МВД Украины — http://www.sai.gov.ua/