Украинским водителям необходимо предлагать дополнительные инструктажи по безопасности дорожного движения

19
Ноя
2012

Укртрансинспекция подчеркивает необходимость проводить дополнительные инструктажи по безопасности дорожного движения с водителями, во время которых особое внимание следует обратить на соблюдение правил проезда перекрестков, железнодорожных переездов и правил эксплуатации автотранспорта в сложных погодно-дорожных условиях. Об этом говорилось во время круглых столов, конференций и совещаний по вопросам повышения уровня безопасности дорожного движения, Государственная инспекция Украины по безопасности на наземном транспорте провела в рамках Всеукраинской недели безопасности дорожного движения во всех областях Украины.

В свою очередь, ВОО «Всеукраинская ассоциация автомобильных перевозчиков» была чрезвычайно активной в нынешних мероприятиях недели безопасности дорожного движения. Так, руководитель организационного управления ВААП Николай Красновский отметил, что ассоциация особое внимание сейчас делает на подготовке водителей. «ВААП со своей стороны внесла свои предложения к профильных органов, особенно в вопросе квалификации водителей коммерческого и пассажирского транспорта. По статистике, до 70% ДТП происходят из-за человеческого фактора. Но почему-то никто не задумывается над проведением анализа таких событий. Необходимо постоянно выяснять почему водитель нарушил правила в конкретном случае, как можно это предотвратить подобное «, — отметил М.Красновський.

Представитель ВОО «ВААП» также отметил, что ассоциация на сегодня в своем составе большое количество профессионалов отрасли, которые начинали свою деятельность еще в советское время. Именно они, по мнению М.Красновського, могут восстановить методические пособия по подготовке профессиональных водителей и оказать всестороннюю помощь профильным государственным органам в этом вопросе.

По итогам недели безопасности дорожного движения было заявлено, что Укртрансинспекция и дальше усиленно проверять автоперевозчиков на соблюдение автомобильного законодательства. Так, во время совместных совещаний с ГАИ и автоперевозчиками было решено принять неотложные меры по усилению контроля за соблюдением Положения о рабочем времени и времени отдыха водителей транспортных средств, прохождением водителями предрейсовых медосмотров и проверки технического состояния транспортных средств, наличия необходимых документов для перевозки, подготовкой транспортного средства к работе в осенне-зимний период и т.п..

Кроме того, на постоянном контроле находятся перевозки организованных групп детей. Например, по результатам проведенного совещания Управлением Укртрансинспекция в Хмельницкой области с Управлением образования и науки и директорами учебных заведений Хмельницкого решено в перечень документов, необходимых для согласования выезда школьников на экскурсии, включить Информационное письмо относительно осуществления нерегулярных перевозок, на котором должен стоять штамп Управление Укртрансинспекция в Хмельницкой области, регистрационный номер Информационного письма и печать ГАИ.

http://vaap.org.ua/