Установлены единые правила использования тахографов на автомобильном транспорте

26
Окт
2012

Госкомпредпринимательства Украины согласовало соответствующий проект приказа Мининфраструктуры Украины «О внесении изменений в Инструкцию по использованию контрольных устройств (тахографов) на автомобильном транспорте». Предполагается, что действие положений Инструкции распространяется на субъекты хозяйствования, которые предоставляют услуги по перевозке пассажиров и грузов, как на внутреннем, так и в международном сообщении (кроме такси). 

По результатам принятия предложенных изменений предполагается сделать обязательным использование контрольных устройств на соответствующих технических средствах и уточнить требования к исполнителям работ по сервисному обслуживанию тахографов. Кроме того, планируется детализировать процедуру контроля соответствия тахографов установленным требованиям.

Разработчики объясняют, что установление единых правил использования тахографов на автомобильном транспорте позволит объективно контролировать параметры движения, режим труда и отдыха водителей. Это в свою очередь, положительно повлияет на повышение уровня безопасности движения на дороге. Принятие данного акта гармонизирует транспортное законодательство Украины с законодательством ЕС.

http://vaap.org.ua/