Работу таксистов предлагают урегулировать законом

18
Окт
2012

Законопроектом предлагается внедрение прозрачной местной разрешительной системы по использованию автомобилей в перевозках на такси и перевозках по заказу. 

О.Шевчук разработал проект закона «О перевозке на такси и перевозке по заказу» № 11354 для решения ряда проблем в данной области. К примеру, оборот теневого рынка легковых автомобильных перевозок в масштабах страны составляет более 20 млрд. грн. в год, в Киеве — около 2 млрд. грн. в год, отмечает автор в пояснительной записке к проекту.

По мнению депутата реализация документа позволит привлечь в зарегистрированную предпринимательскую деятельность в сфере таксомоторных перевозок около 200 тыс. человек в целом по стране на условиях упрощенной системы налогообложения и официального трудоустройства в легальные автотранспортные предприятия и обеспечит поступление по единому налогу в сумме 500 млн. грн., а по ЕСВ — на 900 млн. грн. ежегодно.

Перевозки легковыми автомобилями, которые выполняются на основании публичного договора, относятся к перевозкам на такси, а перевозки на основании письменного договора — к перевозкам на заказ.

Также документом вводится предварительная аттестация, при которой путем тестирования проверяются знания профессионального минимума водителя такси. В аттестате отмечается город (поселок городского типа), на территории которого его владелец получает право заключать договор на перевозки на такси от собственного имени или от имени работодателя. Аттестат могут и отнять, если, к примеру, водитель совершил нарушение, за которое предусматривается наказание в виде лишения права управления транспортными средствами.

Госнадзор за рынком легковых автомобильных перевозок в части, которая выходит за пределы безопасности перевозок, автор хочет передать от Мининфраструктуры в МВД.

Кроме того, проект содержит нормы касаемо админответственности за нарушение законодательства в сфере перевозки на такси. Согласно ст. 24 проекта ответственность несут как водители такси за невыполнение своих обязанностей, так и, к примеру, информационно-диспетчерские службы вызова такси. Что интересно, размеры штрафов в ряде случаев дифференцированы в зависимости от города. К примеру, в Киеве нарушение обойдется существенно дороже, нежели в других областных центрах.

http://jurliga.ligazakon.ua/news/2012/10/18/75080.htm