Протокол об административном правонарушении

27
Апр
2012

Каждый день водители, управляя своими транспортными средствами, так или иначе сталкиваются с работниками дорожно-патрульной службы ГАИ. Протокол об административном правонарушении выписывается налево и направо со скоростью света. Слушая людей, которые обращаются за помощью, не перестаем удивляться изобретательности некоторых инспекторов ДПС. Сотрудники ГАИ придумывают различные «схемы-страшилки» для водителей, только чтобы последние подписали протокол и согласились с «предложенными» им правонарушениями.

Чаще всего используется «страшилка» типа: «вы сделали чрезвычайно грубое правонарушение за которое мы можем лишить права управления уже на месте, да еще и штраф большой выписать. Но мы же не звери. Если признаете свою вину, будете иметь только небольшой штраф». Как следствие, напуганные водители, находясь также под впечатлением благородства «воинов-рыцарей наших дорог» писали в объяснениях, что признают свою вину и ставили все необходимые подписи, а воины получали удовольствие от оформления протокола. Затем выяснялось, что на самом деле водители ничего не нарушали и ничего платить не нужно было бы, если бы не признали правонарушения, которые указывали ГАИшники. И хорошо, если после таких «разводов» нужно было платить только штраф. Неоднократно водители подписывали себе даже «лишение прав».

Такие ситуации являются следствием как низкой правовой осведомленности водителей, их невнимательности, так и низкой нравственной культуры таких «горе-воинов, которые борются за правопорядок на дорогах». Последние нас интересуют меньше всего.

Рассмотрим вопрос, что нужно знать водителю, при оформлении в отношении него сотрудниками ДПС протокола об административном правонарушении.

Сразу обращаем внимание, указав в графе протокола «Объяснение лица, привлекаемого к админответственности», что согласны с правонарушением, в совершении которого Вас обвиняют, шансы на обжалование примененной к Вам позже санкции (или это будет штраф или общественные работы, или лишение прав) сводятся к нулю.

Статья 254 КУоАП предусматривает, что в случае совершения административных правонарушениях уполномоченное лицо составляет протокол. Обратите внимание (незнанием следующего инспекторы часто злоупотребляют), что протокол составляется в двух экземплярах, один из которых под подпись вручается лицу, которое обвиняют в совершении правонарушения.

Оформляя протокол, при наличии свидетелей инспектор заполняет графу «Свидетели или потерпевшие». Следует знать (этим также постоянно злоупотребляют «стражи порядка»), что лица, находящиеся в автомобиле или иные Ваши знакомые, которые реально видели обстоятельства совершения или не совершения правонарушения являются свидетелями, а не, как заявляют инспекторы, «заинтересованные лица, не могут быть свидетелями». Следует требовать от инспектора вписывать таких лиц в эти графы. Если же Ваше требование игнорируют, о наличии свидетелей, их имена, адрес проживания, номера телефонов Вы можете указать в своих пояснениях. Если графа «Свидетели или потерпевшие» не заполнена, поставьте там прочерки, которые сделают невозможным появление свидетелей в будущем. Инспектор должен давать Вам протокол уже полностью заполненным, поэтому все пустые графы Вы можете «погашать», ставя в них или знак Z, или же обычные прочерки.

Подписываясь в протоколе обязательно читайте за что подписываетесь. В самом протоколе Вы можете поставить не более четырех подписей.

Первую подпись (Подпись 1 — см. фото) ставите за то, что Вас ознакомили с содержанием ст. 63 Конституции Украины, а также ст. 268 Кодекса Украины об административных правонарушениях. Также этой подписью Вы подтверждаете, что уведомлены о времени и месте рассмотрения дела о привлечении Вас как потенциального правонарушителя к административной ответственности (это может осуществляться инспектором, путем вынесения постановления по делу об административных правонарушениях на месте, или это может происходить в отделе ГАИ как самим инспектором, так и руководителем соответствующего управления ГАИ, а также это может происходить в суде. В последнем случае дело будет рассматривать судья. Кто и где будет рассматривать дело зависит от правонарушения, в совершении которого Вас обвиняют). Если этой информации Вам не предоставили, в соответствующей графе можете не подписываться, поставив прочерк, а в графе для пояснений укажите, что Ваши права, предусмотренные Конституцией и КоАП инспектор не разъяснил.

Протокол ГАИ

Протокол ГАИ

Следующую подпись (Подпись 2) Вы ставите то, что ознакомились с содержанием протокола, данные указаны в протоколе о Вас правильные и копию протокола Вы получили. Эта подпись отнюдь не означает, что Вы соглашаетесь с тем, что совершили правонарушения, поэтому можете ее (подпись) ставить. Однако это позволит получить протокол и затем обжаловать штраф ГАИ.

Следующую подпись Вам предлагают поставить в случае изъятия у Вас водительских документов и выдачи взамен временного разрешения на право управления транспортным средством. Именно за получение такого разрешения Вы здесь и расписываетесь (Подпись 3).

Последнюю же подпись в протоколе (Подпись 4) Вам предлагают поставить в случае, когда в отношении водителя производилося освидетельствование на состояние опьяненияНо обратите внимание! Ставя в этой графе свою подпись, водитель соглашается с результатом, осмотра на опянение.

Вы имеете право отказаться от подписания протокола в этом месте. В таком случае Ваш отказ от подписания протокола должны подтвердить два свидетеля. Кстати это еще одна возможность для злоупотребления со стороны ГАИ. Эти свидетели только подтверждают отказ от подписания протокола или отказ от осмотра на опьянение.

В пояснениях в протоколе Вы можете указывать, что не согласны с обвинениями, излагать свое видение обстоятельств, давать расширенные объяснения. Если Вам для дачи объяснений не хватает места в соответствующей графе, можете это сделать на отдельном листе бумаги, указав об этом в протоколе, а также обязательно отметив количество страниц, на которых изложены Ваши объяснения.

Только после составления протокола, Вашего ознакомления с ним, подписанием его Вами (понятыми, удостоверяющими Ваш отказ от подписания протокола) может происходить рассмотрение дела по существу. В зависимости от обстоятельств и правонарушения, в совершении которого Вас обвиняют рассмотрение дела может происходить: 1) на месте самим инспектором ГАИ, 2) в отделе ГАИ инспектором ДПС или руководителем соответствующего управления ГАИ, 3) судом.

Хотим обратить внимание, что в случаях, когда дело рассматривается инспекторами ГАИ на месте, последнии не редко предоставляют водителю для ознакомления и подписания протокол и постановление по делу об административных правонарушениях одновременно, что является грубым нарушением порядка рассмотрения дела об административных правонарушениях. Если Вам также подают эти два документа вместе, рекомендуем об этом указать в своих объяснениях в протоколе.

Под конец хотим отметить, что лучше в пояснениях ограничиться записью типа «правонарушения не совершал, объяснения дам в суде». Это позволит обдумать свою позицию и грамотно изложить ее, если обжалование штрафа ГАИ все же будет иметь место.

Также рекомендуем фиксировать процесс оформления материалов на видеосъемку. Фиксируйте какие документы Вы передаете, какие документы дают Вам, наличие или отсутствие свидетелей, откуда взялись эти свидетели и тому подобное. В будущем это будет доказательством при обжаловании. Об этом, рассмотрено в статье «ГАИ хочет применять арест к водителям, которые фиксируют на видео их действия».

Попасть на наживку инспектора можно будучи неосведомленным или рассеянным. Если в первом случае в этом смогут помочь Вам в том числе наш АвтоЮрист и АвтоАдвокат, то в другом случае ответственность лежит полностью на Ваших плечах.

Будьте внимательны и не попадайтесь инспекторам ГАИ.

Вы можете обжаловать штраф ГАИ самостоятельно. Если же Вы сомневаетесь в своих силах, всего за 51 грн. мы составим для Вас профессиональное исковое заявление об обжалованию штрафа. Просто позвоните нам (067) 157-24-14, (093) 602-83-47, (099) 538-60-47 или воспользуйтесь возможностью заказать звонок и мы сами Вам перезвоним.