Приобретение автомобиля по «генеральной» доверенности

24
Апр
2012

Решили приобрести автомобиль? Знакомые посоветовали чтобы получилось дешевле, оформить по «генеральной доверенности»? А на сколько такая сделка окажется дешевле? Давайте анализировать.

Не будем выяснять причины возникновения желания покупателя получить автомобиль путем получения «генеральной доверенности». Давайте разберемся с теми «подводными камнями», которые могут ожидать Вас с таким авто.

Законодательство Украины не предусматривает такого термина как «генеральная доверенность», «генеральную доверенность».

Согласно части 3 статьи 244 Гражданского Кодекса (далее — ГК) доверенностью является письменный документ, выдаваемый одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами. Как видим, такое определение не предусматривается переход права собственности на объект отчуждается, а только представительство. Так, согласно статьи 665 ГК договор купли-продажи предусматривает, что одна сторона (продавец) передает или обязуется передать имущество (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель принимает или обязуется принять имущество (товар) и уплатить за него определенную денежную сумму. Именно по такому право образом происходит переход права собственности на автомобиль. Статья 237 ГК четко предусматривает, что представительство — это правоотношение, в котором одна сторона имеет право совершать определенные действия от имени другой стороны, которую она представляет. Итак оформляя «генеральную доверенность» на автомобиль, Вы получаете автомобиль только для пользования и распоряжения, но никак не в собственность. При «продаже» автомобиля по генеральной доверенности никакой купли-продажи не происходит и поэтому владельцем автомобиля остается продавец.

При осуществлении такой сделки Вам необходимо понимать, что лицо, передающее автомобиль для пользования и распоряжения согласно доверенности может в любое время в соответствии с п.2 ч.1 ст.248 ЦК отменить поручение. В таком случае Вы будете обязаны вернуть доверенность и, соответственно, автоматически лишаетесь законного права управления приобретенным автомобилем. У Вас остается право в судебном порядке признавать договор купли-продажи автомобиля действительным, однако это не всегда реально, так как свои требования в иске необходимо будет обосновывать достаточными доказательствами.

Следует знать, что доверенность теряет силу и в случае смерти лица, выдавшего доверенность, объявления его умершим, признания его недееспособным или безвестно отсутствующим. А после этого наследники, опекуны имеют законные основания вернуть транспортное средство, якй принадлежал умершему, недееспособному на праве собственности.

Обратите также внимание, что настоящий владелец автомобиля (а таким, как мы уже разобрались будет «продавец») может автомобиль передать в залог, на такой автомобиль может быть наложен арест, на него может быть обращено денежное взыскание, а также он может быть конфисковано по действия и обязательства реального владельца.

Следует понимать и то, что в случае смерти покупателя, признания его недееспособным, доверенность теряет юридическую силу и наследники такого покупателя не будут иметь никакого права на автомобиль которым пользовался по доверенности наследодатель-покупатель.

Учтите также срок доверенности. Если срок, на который выдана доверенность истекает, необходимо снова искать реального собственника, чтобы он еще раз позволил пользоваться и распоряжаться автомобилем. А в случае если Вы захотите отчуждение автомобиль то, во-первых, можете предоставить доверенность новому покупателю только на срок действия доверенности предоставленной Вам, а вторая, реальный владелец автомобиля имеет право требовать от Вас возврата суммы, полученной Вами от отчуждения его же автомобиля.

Давайте представим, что Вы стали участником ДТП. Однозначно виноват в происшествии другой ее участник. Его ответственность не застрахована и он отказывается от возмещения Вам ущерба причиненного ДТП. В такой ситуации, Вы не сможете обратиться к виновнику от своего имени с судебным иском о возмещении вреда. Необходимо будет снова искать реального владельца и получать еще одно поручение, на ведение дела в суде.

А если на посту ГАИ Вам скажут, что автомобиль в розыске, его заберут и даже спрашивать Вашего мнения.

Как видим оснований для отказа от такого приобретения автомобиля является не мало. Приведенный выше перечень не является исчерпывающим. Принимая решение приобрести автомобиль, оформив «генеральную доверенность» взвесьте сначала все «ЗА и« ПРОТИВ ». Оплатив единовременно расходы за регистрацию автомобиля, на оплату налога Вы получите гарантию, что автомобиль будет принадлежать именно Вам.

Остались вопросы? Звоните 067 157-24-14, 093 602-83-47 или 099 538-60-47 и АвтоЮрист квалифицированно проконсультирует.