Ставки ввозной пошлины на автомобили будут уменьшены

23
Апр
2012

Минэкономики предложило изменения в Закон о Таможенном тарифе. В частности, предлагается снизить ставку на импорт легковых автомобилей с 6% до 5%. 

Об этом речь идет в законопроекте, опубликованном на официальном сайте Минэкономики, — о внесении изменений в Закон о Таможенном тарифе Украины.

Законопроектом предусматривается уменьшение льготных ставок ввозной пошлины на некоторые готовые или консервированные ракообразные, моллюски и прочие водные беспозвоночные с 20% до 15%; приготовленные или консервированные плоды, орехи и другие съедобные части растений без добавления спирта и сахара с 15 до 10%; моторные транспортные средства, оборудованные для временного проживания людей с 6 до 5%, новые автомобили легковые с рабочим объемом цилиндров двигателя более 3 тыс. см куб. с 6 до 5%; лодки, катера моторные, морские с 8 до 7,5%.

Компенсация потерь госбюджета от предусмотренного законопроектом уменьшения ставок ввозной пошлины на товары возможна за счет увеличения объемов импорта и расширения базы налогообложения, что обусловлено частичным изменением географической структуры импорта, связанной с возможным уменьшением объемов импорта из стран СНГ, в которых действует режим свободной торговли, и соответствующим увеличением объемов импорта из других стран.

http://jurliga.ligazakon.ua/news/2012/9/18/72467.htm